Неисправности канализационных насосов Грюндфос

26.04.2018
Неисправности канализационных насосов Грюндфос

Одной из самых востребованных на современном рынке принудительных систем по отведению сточных вод являются системы Sololift. Компактные насосные установки характеризуются функциональностью, что позволяет подключить их к самой разнообразной сантехнике (душевые, унитаз и т.п.) и бытовой технике (посудомоечная или стиральная машина и т.п.).

Система из-за характерных эксплуатационных условий и перекачке "особого" содержимого нуждается в правильном использовании и регулярном уходе профилактические мероприятия по очистке рабочих элементов. В противном случае пользователи смогут наблюдать некорректное функционирование установки.

При каких условиях насос не отключается, или выключается

На практике специалисты чаще всего встречаются со следующей проблемой: насос не отключается. Данная причина может быть спровоцирована различными факторами, соответственно для каждой ситуации предусматривает определенное решение. Наши специалисты могут произвести грамотную диагностику и точно выявить неисправности, после чего произвести целесообразные мероприятия для ее ликвидации.

Чтобы понять, насколько сложно пользователю самостоятельно определить причину, стоит рассмотреть наиболее распространенные причины. Под данным понятием могут подразумеваться следующие ситуации:


схема сололифта

1) В установке двигатель функционирует прерывисто, иными словами в его работе наблюдаются нерегулярные интервалы.

  • Данная неполадка может сформироваться вследствие утечки воды из всасывающей линии в резервуар. Для ликвидации, мастера проверяют инсталлированную сантехнику и бытовые приборы к системе, выявляя протекание.
  • Не исключено, что выпускной клапан возвращает воду обратно в резервуар, соответственно причина кроется в первом элементе, следовательно, он нуждается в проверке.
  • Прерывистая работа может возникать из-за дисфункции реле давления. В большинстве случаев, оно нуждается в замене.

2) К мастерам пользователи, часто обращаются с вопросом: почему не выключается насос (слышно, что двигатель гудит), но вода не уходит. Данную ситуацию способно спровоцировать:

  • Заедание рабочего колеса. Решение устранить помеху или в случае износа данного элемента, произвести замену.
  • Нередко случаются ситуации, когда пользователи не производят своевременно профосмотр и обсуживание системы, поэтому не исключено, что двигатель или конденсатор вышли из строя. Для возвращения работоспособности заменяется требуемый элемент.

 

3) Насос не отключается в это время слышны шумы. Очевидно, что в систему попал посторонний предмет и избавиться от него можно, сняв фланец и ликвидировав его из системы.


 

4) Длительная работа насосной установки без перерыва, во время которой вода остается на прежнем уровне может свидетельствовать свидетельствует о засоренном резервуаре, трубопроводной системе или напорных патрубков, а также о сформировавшихся воздушных пробках. Для решения все вышеперечисленных задач необходимо устранить причину.

 

Это неприхотливая и надежная в эксплуатации система. Однако, из-за засоров нарушается работоспособность всей установки. Таким образом, агрегат будет пытаться выполнить свою задачу, пока не сработает терморегулятор, а после приступит опять к работе. Понятно, что из-за засоров попытки принудительно отвести сточные воды будут напрасны, более того, в такой ситуации наступает достаточно быстрый износ элементов системы. Соответственно, во избежание подобного важно, следить за состоянием установки и предупреждать попадание в нее неположенных предметов.

Профилактические меры, продлевающие срок службы данных установок

Неисправности насосов Сололифт Грундфос

В настоящее время различают два основных вида установок. Первые оснащены специальным режущим приспособлением. Данные модификации рассчитаны для сантехники (например бытовые), требующей отведения фекальных вод (насосы для туалета) и измельчения характерных отходов. Вторые не имеют режущего механизма и способны перегнать серую воду в канализацию. Что касается модификаций, предназначенных для измельчения отходов, их возможности рассчитаны производителем на дробление туалетной бумаги и фекалий, но, овощные очистки и предметы личной гигиены могут вывести систему из строя.

Исходя из этого, стоит вывести первое правило, позволяющее сохранить длительную работоспособность установок: соблюдать рекомендации по эксплуатации, заявленные изготовителем.

Второе правило, распространяющееся на все без исключения системы Sololift и Сололифт 2 - это своевременное обслуживание, предполагаемое замену износившихся элементов и очистку элементов. Что касается, последних из списка мероприятий, специалисты отмечают, что, не смотря на то, что потребители достаточно чистоплотны, в установку попадают практически невидимые отходы (катышки с одежды, волосы и т.п.), которые скапливаясь, образуют засоры, способные вызвать сбои. Конечно, исключить полностью их попадание невозможно, но, если использовать специальные изделия, то можно снизить их количество. Например, предотвратить засор сололифта волосами поможет сеточка, которая устанавливается на раковину или в ванну.

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент средств для прочистки трубопроводных систем. Таким образом, пользователи данных установок, исходя из рекомендаций производителя Grundfos, могут подобрать продукцию, позволяющую поддерживать в чистоте все элементы. В таком случае, потребители смогут отсрочить на более длительный срок потребность во вмешательстве мастеров для ликвидации засоров и продлить ее срок службы.

Наши мастера настоятельно рекомендуют пользователям получать консультацию по эксплуатации и уходу только в компаниях, специализирующихся на данных установках, для которых разобрать данный насос и отремонтировать является обычным делом. И, конечно, при возникновении каких-либо проблем с работоспособностью не производить самостоятельное вмешательство, которое может привести к плачевным последствиям.