Какой насос выбрать Grundfos Сололифт или SFA?

20.05.2018
Какой насос выбрать Grundfos Сололифт или SFA?

Организация канализации - актуальный вопрос для многих владельцев частных домов или загородных коттеджей, особенно это касается ситуаций, когда нет возможности проложить самотечную систему. В данном случае единственным решением становится установка специальных агрегатов для принудительного отведения сточных вод.

Среди массы предложений особое место занимают насосы серий grundfos сололифт и sfa, при этом оба варианта имеют ряд преимуществ:

  • компактные габариты;
  • низкий уровень шума;
  • высокая производительность;
  • соответствие международным стандартам;
  • возможность подключения различной сантехники и бытовых приборов;
  • широкий модельный ряд позволяет принудительно отводить серые и фекальные воды, как по горизонтали, так и по вертикали;
  • быстрый монтаж и легкое обслуживание.

Технические характеристики практически аналогичны:

 

Sololift2 C-3

SANIVITE

Количество подключений

1 основное+2 дополнительных

1 основное+2 дополнительных

Что можно инсталлировать

Раковину, душевую кабину, ванну, биде, стиральную или посудомоечную машину, кухонную мойку.

Раковину, душевую кабину, ванну, биде, стиральную или посудомоечную машину, кухонную мойку.

Мощность

640 Вт

400 Вт

Максимальное потребление воды

204 л/мин.

100 л/мин.

Максимальная температура циркулирующей воды

+75 С (до 30 мин допустимо +90С)

+35 С(кратковременно +65С)

Возможность отвода стоковых вод по горизонтали

6 м

5 м

Возможность отвода стоковых вод по горизонтали

90 м

50 м

Размеры станции

37,4x15,9x22,5 см

37,3x18,5x27,5 см

Масса установки

6,6 кг

6,3 кг

Очевидно, что возможности обоих станций конкурентоспособны, а если сравнить их с прочими аналогами, то станет понятно, что именно данные системы достойно занимают лидирующие позиции на рынке. Более того, производители предоставляют возможность потребителям выбирать модели, исходя из индивидуальных потребностей под определенные нужды.

Разновидности систем Grundfos Сололифт и SFA

 

Канализационные системы Сололифта и SFA представлены несколькими сериями, каждая из которых предназначается для определенных целей:

  • бытовые установки. Оборудование данного модельного ряда, в свою очередь, подразделяются на системы с режущим механизмом, предназначенным для измельчения отходов и без него;
  • профессиональное оборудование, как и в предыдущей серии, производитель выпускает с ножом и без.

Целесообразно для монтажа в общественные места, т.к. рассчитано на интенсивную эксплуатацию;

  • специальное оборудование для кондиционеров;
  • особые системы для установки на яхты и корабли.

Потребители, столкнувшиеся с отсутствием возможности организовать самотечную канализационную систему, подыскивают оптимальное решение на рынке. Среди многочисленных предложений от производителей в приоритете ТМ "Сололифт"" и "SFA". По техническим характеристикам они практически аналогичны и именно данный факт ставит покупателей в затруднительное положение: на каком бренде остановиться?

Специалисты рекомендуют всем будущим пользователям систем по принудительному отведению сточных вод руководствоваться следующими советами:

  • Определиться с назначением установки, благодаря чему отсеются нецелесообразные по техническим характеристикам модельные ряды. Данный факт важен, так как возможности, например, бытовых систем не рассчитаны на интенсивное пользование, как профессиональные.
  • Ответить на вопрос: какая сантехника и бытовая техника будет инсталлирована к системе. Таким образом, потребители смогут обозначить необходимо оборудование с ножом или без него. Установки с режущим механизмом предназначены для измельчения отходов характерных для фекальных вод (насосы Сололифт для туалета). Оборудование без ножа служит для отвода серых вод от стиральной (насосные установки Сололифт для стиральной машины) или посудомоечной машины и т.п. Кроме этого, покупатели смогут определить требуемое количество выходов.
  • Определить место для монтажа.

Какой насос выбрать Grundfos Сололифт или SFA?Составив список критериев, можно приступить к выбору оборудования, учитывая индивидуальные потребности.

Вернемся, к примеру, в котором было произведено сравнение установок Sololift2 C-3 и SANIVITE. Что касается нюансов при монтаже: возможность отвести стоковые воды по горизонтали у первого 90 м, а второго 50 м - это почти на половину меньше и означает, что владельцы загородного дома с большими площадями могут столкнуться с проблемой. Для ее устранения существует 2 решения: установить дополнительную станцию или приобрести одну, но с большими возможностями.


Какой насос выбрать Grundfos Сололифт или SFA?

Еще одним индивидуальным нюансом является температурный режим для стоковых вод. Не рассматривая возможность установок, выдерживать кратковременно высокие температуры, обратим вниманием на рабочий диапазон. У Солофита - +75 С, а у SFA - +35. Практически у всех людей имеются в пользовании посудомоечные и стиральные машины, которые при функционировании, в зависимости от выбранного потребителем режима, нагревают воду от 30 до 70 С, при этом в большинстве случаев, "минималкой" пользуются редко. Исходя из этого, несложно вынести единственное верное заключение: необходимо приобретать систему готовую работать со стоком с большим температурным режимом.

Что касается цены на grundfos сололифт и сфа, то она, как и технические характеристики, имеет несущественные различия. Соответственно, доплатив незначительную разницу, потребитель может получить установку с большими возможностями. Для практичных покупателей данный факт играет важную роль, так же как и для экономных, предпочитающих станции, соответствующие критерию стоимость/качество, при этом, в обоих случаях, клиенты получают надежную систему.